Dijuntor de 15a e equipamento com 15,7a: consigo mudar apenas o dijuntor para 20a ou teria que mudar a fiaçao toda?

Tenho um equipamento que pede 15,7a mas meu dijuntor é de 15, consigo mudar apenas o dijuntor para 20a ou teria que mudar a fiaçao toda? Infelizmente meu presio tbm nao tem aterramento pois eh um predio antigo.

Dijuntor de 15a e equipamento com 15,7a: consigo mudar apenas o dijuntor para 20a ou teria que mudar a fiaçao toda?

Tenho um equipamento que pede 15,7a mas meu dijuntor é de 15, consigo mudar apenas o dijuntor para 20a ou teria que mudar a fiaçao toda? Infelizmente meu presio tbm nao tem aterramento pois eh um predio antigo.

Você tem alguma pergunta?
Pergunte à comunidade

4 Respostas

ScalaTécnica Estruturas Metálicas

A ScalaTécnica se sente honrada em poder ajudar com sua dúvida.

R: Depende da fiação que esta instalada no circuito e a distancia do DG para saber se seria necessario...

Só atuamos na fabricação e instalação de estruturas metálicas para residências, galpões, mezaninos, etc... mas nossos engenheiros, arquitetos e técnicos por possuírem vasta experiência pode lhe dar dicas, sugestões e soluções para suas necessidades aqui no portal.

A disposição;

ScalaTécnica Estruturas Metálicas

Paulo Rogério cunha junior
Ican Instalações Elétricas (Belo Horizonte, Minas Gerais) Ican Instalações Elétricas - há 1 mês

Somente com a visita de um profissional capacitado você terá essa certeza. Provavelmente os 0,7A a mais não irá desarmar o disjuntor. Mas isso depende o que mais está ligado nesse circuito. Contrate um técnico para fazer a avaliação no local.

Deixe sua resposta

Você deve estar cadastrado para responder as perguntas. Está proibido incluir telefones, e-mails ou links de sites externos. Sua resposta será revisada e excluída caso não cumpra a regra.

Peça orçamentos de eletricistas na sua região

Escolha um tipo de trabalho

Cadastre-se
Você é um profissional?

Fale com pessoas que estão procurando profissionais qualificados em obras, instalações, mudanças, etc.